Главная

Регистрация

Вход
АВТО РЕГИСТРАЦИЯ
Среда, 24.04.2024, 21:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Новости
Реклама
Xrotor.ru - пассивный заработок в интернете
Продвижение cайта
Xrotor.ru - пассивный заработок в интернете>
Статистика
Что нужно знать при продаже автомобиля.

Рано или поздно владельцы автомобилей продают своё транспортное средство. Находят покупателя, договариваются о цене и совершают куплю-продажу. Многие стараются указать сумму сделки в договоре купли-продажи как можно меньше. Выгодно ли это? Дело в том, что в связи с последними событиями в системе налогообложения появилось положение о предоставлении в органы налоговой инспекции декларации о доходах физических лиц с продажи имущества. Декларацию необходимо предоставлять в случае, если вы были собственником менее 3-х лет. Сюда же нужно приложить договор купли-продажи, как основание прекращения собственности. Вот здесь нужно знать, что указывать нужно такую сумму сделки, что бы она была меньше или такая же, как при приобретении автомобиля. Это для случая, когда вы продаете, а если приобретаете, то нельзя забывать, что когда-нибудь вам придется расстаться с транспортом. Поэтому, в случае продажи автомобиля, указывается такая сумма, которая при совершении очередной сделки может быть уменьшена. Иными словами доход с продаж должен быть или нулевым или отрицательным. В этом случае вам не придется платить налог с продажи транспортного средства.






Почему не следует продавать автомобиль по доверенности.


Вы решили продать свой автомобиль, и нашли покупателя, а он просит вас дать ему доверенность с правом продажи? Не спешите идти в этом случае на уступки. При оформлении у нотариуса доверенности вы остаётесь собственником транспортного средства. И то, что вы получили деньги и как бы продали автомобиль, это нигде не фиксируется. Поэтому, транспортный налог, по закону, будет приходить на ваше имя и оплачивать его придётся именно вам. Доверенность не отменяет права собственности. И доказать налоговикам, что вы продали машину и не знаете где она находится бесполезно. Тем более что ваш покупатель мог продать машину третьему лицу снова по доверенности. Это первая причина, по которой не следует оформлять доверенность. Есть и вторая причина: в связи с тем, что по всей стане устанавливаются камеры наружного наблюдения на дорогах, которые будут фиксировать нарушения водителей. Штрафы по нарушениям будут выписываться на собственников транспортных средств. То есть, если автомобиль стоит на регистрационном учёте в ОГИБДД на ваше имя, то значит, штраф за нарушение оплачивать придётся вам, не зависимо от того, кто управлял транспортным средством в момент нарушения дорожных правил. Камера фиксирует номер автомобиля и из базы данных берётся информация о собственнике транспортного средства. На ваш адрес придёт уведомление о том, что нужно оплатить штраф в банке на сумму указанную в квитанции. Если же по каким-то причинам вам необходимо продать машину по доверенности, то лучше сначала снять её с регистрационного учёта в ОГИБДД, таким образом, вы перестаёте быть собственником транспортного средства, правда при снятии с учёта на машину выдаётся транзитный номер сроком на 20 дней. И по этому номеру вы ещё остаётесь собственником.


Снятие с учёта по доверенности с последующей продажей. 

Если вы снимаете транспортное средство с учёта по нотариальной доверенности, то нужно заранее побеспокоиться о том, что бы у вас была её копия, нотариально заверенная. Копия в этом случае служит основанием для снятия с учёта, а оригинал доверенности останется для дальнейших действий. Например, для составления договора купли-продажи. Так как вы не являетесь собственником машины, вы действуете от его имени и к договору купли-продажи крепиться нотариальная доверенность. В этом случае договор имеет юридическую силу. 
Необходимо так же знать, что в доверенности должны быть указаны действия , которые вы можете производить с автомобилем. Фактически вы не являетесь собственником транспортного средства. Вам, на основании доверенности, доверили управлять и распоряжаться машиной. Действия перечисляются в доверенности. Переоформить транспортное средство в собственность на себя вы не можете. Иными словами купить сами у себя машину нельзя. Сделка должна производиться между продавцом и покупателем. Выступать одновременно в роли продавца и покупателя одно лицо не может. Поэтому, сняв с учета машину, можно найти настоящего собственника и с ним заключить сделку, либо продать машину кому-нибудь из близких.


Архив записей
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама.
Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz